[风影电影]

豆瓣@徐若风
微信公众号:风影电影纪

第90届奥斯卡,提名盘点+九大奖项超前预测

北京时间1月23日21点,第90届奥斯卡公布提名名单。

不出意料的是,《水形物语》以13项提名领跑名单,《三块广告牌》《敦刻尔克》《至暗时刻》《逃出绝命镇》《伯德小姐》《魅影缝匠》《请以你的名字呼唤我》《银翼杀手2049》等作则紧随其后。

实际上,今年颁奖季相比往年绝对是最乱的一年,各种佳作层出不穷。

最佳影片前期呼声最高的,一开始其实是《请以你的名字呼唤我》和《伯德小姐》,接着《逃出绝命镇》又脱颖而出,《敦刻尔克》则一直处在不忽视也不给奖的尴尬地段。

然而到颁奖季中期之时,随着金球提名、英奥提名和金球颁奖,逐渐《三块广告牌》被推到最前位成为黑马,紧随其后的是几乎被钦定为最佳导演的《水形物语》。




直到昨晚,奥斯卡提名揭晓,《魅影缝匠》几乎空降的姿态,完全洗刷了重要奖项的排位,同时,《水形物语》也将《三块广告牌》踢飞,结束了今年的乱斗阶段——只要不出意外,90%的情况下它会顺理成章地拿到本年度的奥斯卡最佳影片。

所以,虽然今年的颁奖季是相比往年是最乱的一年,但今年的奥斯卡却是很没悬念的一届。以至于以往对主要奖项的预测会放在颁奖前夜,今年则可以直接放在提名的第二天。


以下为提名名单:


主要奖项

【最佳影片】BEST PICTURE



《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name

《至暗时刻》/ Darkest Hour

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《逃出绝命镇》/ Get Out

《伯德小姐》/ Lady Bird

《魅影缝匠》/ Phantom Thread

《华盛顿邮报》/ The Post

《水形物语》/ The Shape of Water(预测)

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


【最佳导演】DIRECTING



吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》/ Guillermo Del Toro-The Shape of Water(预测)

保罗·托马斯·安德森《魅影缝匠》/ Paul Thomas Anderson-Phantom Thread

克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/ Christopher Nolan-Dunkirk

乔丹·皮尔《逃出绝命镇》/ Jordan Peele-Get Out

格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》/ Greta Gerwig-Lady Bird


【最佳男主角】ACTOR IN A LEADING ROLE


加里·奥德曼《至暗时刻》/ Gary Oldman-Darkest Hour(预测)

蒂莫西·柴勒梅德《请以你的名字呼唤我》/ Timothee Chalamet-Call Me By Your Name

丹尼尔·戴-刘易斯《魅影缝匠》/ Daniel Day-Lewis-Phantom Thread

丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》/ Daniel Kaluuya-Get Out

丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》/ Denzel Washington-Roman Israel, Esq



【最佳女主角】ACTRESS IN A LEADING ROLE



弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》/ Frances McDormand-Three Billboards(预测)

西尔莎·罗南《伯德小姐》/ Soairse Ronan-Lady Bird

莎莉·霍金斯《水形物语》/ Sally Hawkins-The Shape of Water

玛格特·罗比《我,花样女王》/ Margot Robbie-I Tonya

梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》/ Meryl Streep-The Post



【最佳男配角】ACTOR IN A SUPPORTING ROLE



山姆·洛克威尔《三块广告牌》/ Sam Rockwell-Three Billboards(预测)

威廉·达福 《佛罗里达乐园》/ Willem Dafoe-The Florida Project

伍迪·哈里森《三块广告牌》/ Woody Harrelson-Three Billboards

理查德·詹金斯《水形物语》/ Richard Jenkins-The Shape of Water

克里斯托弗·普卢默 《金钱世界》/ Christopher Plummer-All the Money in the World


【最佳女配角】ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE



艾莉森·珍妮《我,花样女王》/ Alison Janney-I Tonya(预测)

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》/ Laurie Metcalf-Lady Bird

奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》/ Octavia Spencer-The Shape of Water

玛丽·布莱姬《泥土之界》/ Mary J. Blige-Mudbound

莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》/ Lesley Manville-Phantom Thread


【最佳原创剧本】WRITING (Original Screenplay) 



《大病》/ The Big Sick

《逃出绝命镇》/ Get Out

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri(预测)

《伯德小姐》/ Lady Bird

《水形物语》/ The Shape of Water


【最佳改编剧本】WRITING (Adapted Screenplay) 


《请以你的名字呼唤我》/ Call Me By Your Name(预测)

《灾难艺术家》/ The Disaster Artist

《金刚狼3:殊死一战》/Logan

《茉莉牌局》/ Molly's Game

《泥土之界》/ Mudbound


【最佳外语片】FOREIGN LANGUAGE FILM


《无爱可诉》/ Loveless

《方形》/ The Square(预测)

《普通女人》/ A Fantastic Woman

《羞辱》/ The Insult

《肉与灵》/ On Body and Soul


其他奖项

【最佳动画长片】ANIMATED FEATURE FILM

《寻梦环游记》/ Coco

《养家的人》/ The Breadwinner

《宝贝老板》/ Boss Baby

《至爱梵高》/ Loving Vincent

《公牛历险记》/ FERDINAND

【最佳纪录长片】DOCUMENTARY (Feature)

《国宝银行:小到可以进监狱》/ Abacus: Small Enough to Jail

《脸庞,村庄》/ Visages, villages

《伊卡洛斯》/ Icarus

《终守阿勒波》/ Last Men in Aleppo

《强岛》/ Strong Island

【最佳剪辑】FILM EDITING

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《水形物语》/ The Shape of Water

《我,花样女王》/ I, Tonya

《极盗车神》/ Baby Driver

【最佳摄影】CINEMATOGRAPHY

《水形物语》/ The Shape of Water

《泥土之界》/ Mudbound

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《至暗时刻》/ Darkest Hour

【最佳视觉效果】VISUAL EFFECTS

《猩球崛起3:终极之战》/ War for the Planet of the Apes

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《银河护卫队2》/ Guardians of the Galaxy Vol. 2

《金刚:骷髅岛》/ Kong: Skull Island

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

【最佳混音】SOUND MIXING

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《极盗车神》/ Baby Driver

《水形物语》/ The Shape of Water

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

【最佳音效剪辑】SOUND EDITING

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《极盗车神》/ Baby Driver

《水形物语》/ The Shape of Water

【最佳艺术指导】PRODUCTION DESIGN

《美女与野兽》/ Beauty and the Beast

《水形物语》/ The Shape of Water

《银翼杀手2049》/ Blade Runner 2049

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《至暗时刻》/ Darkest Hour

【最佳服装设计】COSTUME DESIGN

《魅影缝匠》/ Phantom Thread

《美女与野兽》/ Beauty and the Beast

《水形物语》/ The Shape of Water

《至暗时刻》/ Darkest Hour

《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul

【最佳化妆与发型设计】MAKEUP AND HAIRSTYLING

《至暗时刻》/ Darkest Hour

《奇迹男孩》/ Wonder

《维多利亚与阿卜杜勒》/ Victoria & Abdul

【最佳原创配乐】MUSIC (Original Score) 

《水形物语》/ The Shape of Water

《敦刻尔克》/ Dunkirk

《星球大战8:最后的绝地武士》/ Star Wars: The Last Jedi

《三块广告牌》/ Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

《魅影缝匠》/ Phantom Thread

【最佳原创歌曲】MUSIC (Original Song)

《泥土之界》/ ‘Mighty River’

《请以你的名字呼唤我》/ ‘Mystery Of Love’  

《寻梦环游记》/ ‘Remember Me’

《马戏之王》/ ‘This Is Me’

《马歇尔》/ ‘Stand Up for Something’

【最佳动画短片】SHORT FILM (Animated) 

《亲爱的篮球》/ Dear Basketball

《负空间》/ Negative Space

《反叛的童谣》/ Revolting Rhymes

《花园派对》/ Garden Party

《失物招领》/ Lou

【最佳真人短片】SHORT FILM (Live Action)

《迪卡尔布小学》/ DeKalb Elementary  

《11点》/ The Eleven O'Clock  

《我的外甥艾默特》/ My Nephew

《沉默的孩子》/ The Silent Child

《我们所有人》/ All of Us

【最佳纪录短片】DOCUMENTARY (Short Subject) 

《Edith+Eddie》

《Heaven Is a Traffic Jam on the 405》

《Heroin》 

《Knife Skills》 

《Traffic Stop》


评论(1)
热度(35)
  1. 笑出鱼尾纹的小橘子徐若风@电影 转载了此文字
  2. 青葉呢喃徐若风@电影 转载了此文字

© 徐若风@电影 | Powered by LOFTER